http://www.neurocombat.com/self_defense_publications.htmlhttp://www.davidmanise.com/forum/index.php?topic=8028.0PARTIE I
APPROCHE NEUROBIOLOGIQUE DU COMBAT
Fiche 01 Les étages du cerveau
01 Présentation
02 Le cerveau reptilien
03 Le système limbique
04 Le néocortex
05 Etages du cerveau et violence
Fiche 02 Module neurologique
01 Emotions : approche neurologique
02 Les deux routes de la peur
03 La mémoire émotionnelle
Fiche 03 Module comportemental
01 Modèle agresseur versus modèle prédateur
02 L’inhibition d’attaque au sein de la même espèce
03 Les quatre schémas comportementaux
04 Charge émotionnelle de la violence humaine
05 Combativité et territoire
06 Le problème des armes
Fiche 04 Module physiologique
01 Le stress de survie aigu
02 Perturbations motrices (115 à 175)
03 Perturbations sensorielles (145 à 175)
04 Perturbations cognitives (145 à 175)
05 Deux autres perturbations à connaître
06 Conséquences motrices
Fiche 05 Gestion de la peur
01 La peur de la peur
02 Facteurs diminuants
03 Peurs extrêmes et stress dépassé (au dessus de 175)
04 Contrôle de la peur déclenchée
05 Technique cognitive
06 Technique ventilatoire
07 Technique vagale
08 La respiration tactique
PARTIE II
APPROCHE COGNITIVE DU COMBAT
Fiche 06 Processus attentionnels : bases théoriques
01 Modèles de traitement cognitif
02 Le gradient attentionnel
03 La reconnaissance des formes
04 Automatisation de la reconnaissance
05 Compartiment perceptif intuitif
06 Essai de modèle attentionnel global
Fiche 07 Processus attentionnels : applications tactiques
01 Enjeux chronologiques
02 Diagramme de Venn de la perception
03 Composante de motivation (responsabilité)
04 Composante de sélectivité (connaissance)
05 Composante d’intensité (vigilance)
06 Adaptation tactique de l’attention
07 Adaptation tactique de l’intuition
08 Quatre exercices piliers
Fiche 08 Les schémas mentaux
01 Fondamentaux
02 Classification des schémas
03 Le problème des schémas associés à la violence
04 Conséquences cognitives
05 Cinq exemples de schémas postulés
Fiche 09 Etablissement des calques mentaux
01 Objectifs
02 Refonte des schémas de connaissance
03 Création des schémas de stratégie : les calques mentaux
04 Drill proactif d’analyse des variables
05 Drill rétroactif d’analyse d’altercation
Fiche 10 Implantation des calques mentaux
01 La visualisation : fondamentaux
02 La visualisation stratégique
03 Directives pour les séances
04 Déroulement type d’une session
05 Association de la pratique mentale et de la pratique physique
Fiche 11 Le système violent
01 Prérequis
02 Essai d’adaptation de la théorie des systèmes
03 Essai d’adaptation de la théorie du chaos
04 Le couplage Chaos / Protection
05 Transformation
06 Convergence
PARTIE III
LA RESISTANCE MENTALE A REAGIR
Fiche 12 La résistance mentale à attaquer autrui
01 Le verrouillage comportemental
02 L’empathie
03 Le passage à l’acte violent
04 Conditionnement opérant
05 Contre-conditionnement
06 Apprentissage vicariant par modelage
07 Habituation par exposition graduée
Fiche 13 La résistance mentale à s’enfuir
01 Apport des sciences de l’évolution
02 Théorie des besoins
03 Fonctionnement et commentaires
04 Etude du concept de fuite
05 Etude du concept de repli
06 Etude du concept de duel
07 Drill d’autoévaluation
Fiche 14 Reprogrammation mentale
01 Le système individuel de croyances
02 Résignation apprise et autodéfense
03 Refonte du schéma cognitif
04 Le rôle des émotions
05 Extraction des postulats
06 Trois remarques éthiques
07 L’esprit unifié
08 La libération des forces
09 Drills de déverrouillage offensif
Fiche 15 Directives de préparation au combat
Problématique
01 Dans la rue, on est dehors
02 Dans la rue, il n’y a aucune règle
03 Dans la rue, on n’est pas averti de l’attaque
04 Dans la rue, l’ennemi ne se laisse pas faire
05 Dans la rue, on n’a qu’un seul essai
06 Comprendre « l’intégration »
07 Intégrer la dimension cognitive
08 Intégrer la dimension émotionnelle
09 Intégrer la dimension biomécanique
10 S’appuyer sur les réflexes innés
11 Construire sur la motricité lourde
12 Privilégier simplicité et adaptabilité
13 Travailler à vitesse et à distance réelles
14 S’entraîner pour les pires conditions
15 Agir avec l’esprit unifié
16 S’accoutumer à la violence
17 Faciliter l’assaut intraspécifique
18 Objectiver l’ennemi