Avis de médecin généraliste
PARACETAMOL pas de problème si tu respectes la dose maxi (pour un adulte en bonne santé 1 gramme toutes les 4 à 6 heures maxi 3 grammes par 24 heures, et pas d'alcool en même temps). Possibilité d'aller jusqu'à 4 grammes par 24 heures, occasionnellement.
IBUPROFENE mieux qu'ASPIRINE, moins d'effets secondaires.....mais j'ai vu
une hémorragie digestive (saignement de l'estomac) chez un jeune homme en bonne santé avec une seule prise d'aspirine,
une pleurésie et pneumonie infectieuse "traitée" une semaine par IBUPROFENE....ça soulageait la douleur et ça masquait la fièvre.
A manier avec prudence, pour tous les risques déjà cités dans le fil. Par contre, avec ibuprofene pas de baisse d'efficacité des stérilets, et c'est un médicament utile en cas de règles abondantes et/ou douloureuses (diminue les douleurs et réduit l'abondance des règles), contrairement à l'aspirine qui va augmenter le saignement gynécologique.
Si tu prends habituellement IBUPROFENE 200 voire 400 mg pour une crise de migraine, en accord avec ton médecin ou phamacien, c'est un médicament utile.
méfiance avec les noms commerciaux. Ne pas prendre double dose de paracetamol (exemple un DAFALGAN puis un DOLIPRANE)pour ça, il faut s'habituer à regarder le nom "chimique" du médicament (en général écrit en petites lettres).
Pas de vasoconstricteurs nasaux (RHIN ADVIL DOLI RHUME.....), ça débouche le nez en resserrant les vaisseaux du nez, mais ça peut aussi "resserrer" d'autres vaisseaux: cérébraux, cardiaques... donc un risque exceptionnel mais grave d'infarctus ou d'accident vasculaire cérébral y compris chez une personne jeune et en bonne santé.......cher payé pour un rhume
Pour les "codéinés": la codéine est transformée par le corps en morphine (certaines personnes ne la transforment pas, ça ne marche pas chez elles): c'est plus fort comme anti douleur, si tu as mal à ce point , mieux vaut prendre un avis médical.
tramadol (TOPALGIC....), encore plus d'effets secondaires que la codéine, et une personne sur quatre environ ne le supporte pas (vomissements et vertiges..)
Pour terminer: dans quel contexte emmener des médicaments? Isolé de tout? pendant quelle durée?
Se souvenir que beaucoup de maladies sont d'évolution spontanément favorable chez un adulte en bonne santé....la fièvre permet de lutter contre l'infection, la douleur force à mettre au repos ce qui doit l'ëtre.
et les médicaments ont des effets non désirés et même parfois dangereux.
Mieux vaut réfléchir avant de prendre un médicament pour "PREMIEREMENT NE PAS NUIRE".