Alors ça y est, on s'est constitué un chouette itinéraire !
Les dénivelés et kilométrage sont approximatifs.
Comme vous le verrez on s'est un peu laissés emporter et les 7 jours de marche sont devenus 9, mais c'est si beau le Queyras
! Du coup, ce sera notre première rando aussi longue (jusque là on avait fait 7 jours au plus long) alors on a visé des journées assez tranquilles pour ne pas s'épuiser et tenir la distance.
L'itinéraire est en boucle avec départ et arrivée à Abriès.
Jour 1 : Abriès - Ristolas par le GR 58 (pour éviter la route et avoir un peu de dénivelé dans les jambes dès le début). Bivouac près du torrent à une petite heure de marche après Ristolas (pour respecter l'interdiction de bivouac à moins d'1h des habitations). 550m de D+ et 9km de marche.
Jour 2 : Un petit tour au col Lacroix par la Monta (GR58 BC), on redescend sur l'Echalp (GR58 B), et on remonte tranquillement vers le lac Egorgeou. On s'arrête bivouaquer avant le lac, près de la bergerie "Cabane de Peyroun" si elle est libre, un peu à l'écart sinon. 850m de D+ et 10km de marche.
Jour 3 : On continue ce bout de GR58 en passant par les lacs Egorgeou et Foréant. Passage du Col Vieux, dodo au Refuge du Col Agnel (bivouac). 8km de marche et 700D+.
Jour 4 : On redescend vers Saint-Véran "Plus haut village de France", on dors une heure après le village en remontant vers le col des Estronques. 12km de marche et un D+ quasi nul.
Jour 5 : On continue vers le col des Estronques, on le passe, puis le Col Fromage - avec un nom pareil, on s'arrêtera pour y manger un morceau
- et on continue sur le GR5 (GTA) jusqu'au Clot Henri, jolie cabane ou on dormira cette nuit-là. 11km et 850m de D+.
Jour 6 : De la cabane, on grimpe (100m) jusqu'au sommet Bucher, avant de redescendre sur Ville-vieille près de Château Queyras par les sentiers forestiers. On remonte sur la variante du GR58 en direction du Col de Péas. Il y a peut-être une bergerie sur ce chemin, mal renseignée sur Refuge.info, si c'est le cas on y dort, sinon on bivouaque dans le secteur vers 2000m. C'est la plus grosse journée : 10km et 900m de D+.
Jour 7 : On continue sur la variante du GR58 et on passe le col du Péas avant de redescendre sur Les fonts, on dort une petite heure après le hameau en direction du Col de Malrif. 800m de D+ et 7km.
Jour 8 : On remonte jusqu'au col du Malrif, on le passe et on va dormir aux lacs du Malrif. 7km, 800m de D+.
Jour 9 : On redescend à Abriès, on se fait un bon resto et on rentre
7km, D+ quasi nul.